Наблюдатель меняет систему

Квантовая механика

Насколько знаю, сам термин «наблюдатель меняет систему», пришел из квантовой механики.

Все началось с «опыта Юнга», проведенного в середине двадцатых годов двадцатого века, в процессе которого было совершено открытие, перевернувшее представление о материи.

В этом эксперименте электронная пушка выстреливала пучком электронов, которые, затем должны были ударяться о специальный экран с двумя прорезями внутри. А электроны пролетевшие через эти прорези ударялись о другой экран, находящийся позади первого.

опыт Юнга

Картина, которая была обнаружена на этом втором экране показывала, что электроны (как тогда считалось, твердые частицы), ведут себя не как частица, а как волны.

Впоследствии, этот эксперимент был проведен в лабораториях по всему миру, где электронная пушка подавала даже не пучок, а одиночные электроны. И не смотря на то, что электрон должен пройти через одну из щелей, прежде, чем попасть на экран, и располагаться в месте соответствующем щели, он (один электрон) вел себя как волна и располагался, делая свой вклад в общую волновую картину.

Естественно ученые хотели понять через какую из щелей электрон проходит на самом деле, и для этого было решено «подсмотреть» за ним, поставив измеряющий прибор возле щелей. Но в этом случае электрон стал снова вести себя как частица! То есть наблюдение за электроном приводило к тому, что электрон вел себя не как волна, а как материя. Он как будто бы «знал», что за ним наблюдают.

В последствие появилось предположении, что в квантовом мире не существует однозначной реальности, лишь ее варианты. Реальными (материальными) вещи становятся лишь тогда, когда появляется наблюдатель. Такое объяснение в итоге получило название «копенгагентская интерпретация».

Так мир физики столкнулся с необъяснимым, пока, фактом: при наличии наблюдателя электрон (как и другие элементарные частицы) ведет себя, как частица, а без наблюдателя, как волна.

Важно понимать «что» в данных экспериментах, является «наблюдателем». Чтобы отследить положение одной частицы, используют другие частицы. В случае с электронами, используют фатоны. Надо сказать, что их размеры хоть и разные, но вполне соотносимые. И естественно предположить, что частица, по которой бьют другими частицами, будет вести себя иначе, чем та, по которой не бьют. То есть, говоря про наблюдателя, в данном случае не имеется в виду человеческое сознание, имеется в виду наблюдение, как способ.

Конечно же нельзя переносить результаты экспериментов из квантовой физики, на мир обычной реальности и на человеческие отношения, и не стоит проводить прямых аналогий, но почему-то они так похожи…

 

«Обычный» мир

А вот, в человеческом мире, наблюдателем действительно является «осознающий наблюдатель».

В предыдущем разделе было много написано о сознании. И возможно, сознание присутствует у многих животных, но вот чего у животных нет (насколько известно), это самоосознания (за исключением китов и дельфинов). А именно оно и способно запускать процесс изменений и самоисцеления.

Причем, сознание делает это не специально, просто, то, на чем оно останавливается, начинает, как бы «проявляться», становиться для нас реальным. То есть переходит из мира квантового в мир проявленный.

Например, человек испытывая какое-либо чувство, воспринимает его очень абстрактно, пока не начнет на нем сознательно сосредотачиваться. Этот процесс можно назвать «материализацией» чувства, и он подробно описан в разделе «Центровка» и называется «выявление телесной метафоры».

В этом процессе человек определяет, где в теле это чувство находится, какого оно размера, формы, температуры, веса, плотности и цвета. И в процессе такого описания, чувство, становится ощущением, оно начинает состоять из набора отдельных характеристик, и перестает носить эмоциональную окраску.

Но, если продолжить внимательно наблюдать за выявленной телесной метафорой, то она начнет трансформироваться. И для этого не нужно ничего специально представлять или сознательно изменять форму, цвет и другие ее характеристики. Достаточно удерживать на телесной метафоре мягкое внимание.

В разделе о сознании говорилось о том, что человек не способен удерживать в сознании то, что не изменяется. В связи с этим эволюционно был выработан механизм, поддерживающий восприятие всего, на чем мы сосредотачиваемся. Например, для восприятия зрительных объектов, глаз совершает постоянные микродвижения. И, если глаз зафиксировать относительно воспринимаемой картинки, то картинка «исчезнет». Ну, а так как «телесная метафора» находится не во вне, а внутри, то при удержании ее во внутреннем взоре, не глаза будут двигаться, а сам образ начнет трансформироваться. Это легко можно проверить по картинкам, создающим иллюзии движения. Все движения происходят не в картинках, а в сознании.

иллюзии восприятия

 

Конечно, телесную метафору можно менять и сознательно, увеличивая ее или уменьшая, перекрашивая… но в практиках трансформации мы будем исходить из предположения, что попытка изменить систему или повлиять на ее элементы, еще больше ее запутывает. Поэтому, основываясь на принципе, «всё хочет быть увиденным», нам нужно дать материализованному чувству мягкое внимание, и оно само трансформируется наилучшим образом.

Получается, совершенно, удивительная ситуация. Если осознание касается чувства, то чувство становится ощущением, как бы материализуется. Но если продолжать удерживать на нем сознание, то образ телесной метафоры, начинает трансформироваться и постепенно «растворяется», в итоге, переставая ощущаться.

 

Материальность мысли

К сожалению, силу человеческого сознания сложно измерить.

В середине 70-х годов, было обнаружено, что человеческое сознание, каким-то образом способно влиять на генераторы случайных чисел. То есть, если генератор случайных чисел будет выдавать ноль и единицу, то вероятность выпадения одного или другого будет примерно равна. А, когда находящийся рядом с таким генератором человек будет сосредотачиваться на выпадении, например едниц, то начинали чаще выпадать именно они. Но, если этих нулей и единиц будет несколько десятков, то мы не увидим закономерности, а если генератор выдает их несколько миллион, то мы сможем увидеть влияние сознания на генератор случайных чисел.

Само по сибе, индивидуальное сознание оказывает еле заметное воздействие на физическое пространство, но коллективный разум, влияет вполне ощутимо. Начиная с 70-х годов двадцатого века стали активно изучать влияние групповых медитаций на населенные пункты. Результаты полученные в ходе исследований получили название «Эффект Махариши» в честь основателя трансцендентальной медитации, адепты которой участвовали в этих исследованиях.

Крупный эксперимент по групповой медитации впервые проводился в г. Амхерсте (штат Массачусетс, США) с 9 июля по 20 августа 1979 г. [Devies I.H., Alexander C.N.]. В нем участвовало около 2 тысяч человек. Исследования проводились на основе официальных данных по ДТП, насильственным преступлениям и катастрофам за период с 1973 по 1981 г. Было обнаружено, что в экспериментальный период количество ДТП снизилось на 6,5%, насильственных преступлений — на 3,4%;, авиакатастроф — на 20,8%. В то же время для штата Массачусетс, где проходил эксперимент, эти цифры, как и ожидалось, были выше: 18,9; 10,1 и 83,3% соответственно.

Подробно об «эффекте Махариши» можно прочитать здесь http://1-veda.info/_tm/m_effect.html

На сегодняшний день, даже не обязательно находится в лаборатории, чтобы увидеть «материальность» своих мыслей. Для этого достаточно приобрести прибор генерируюший случайные события. На рынке уже много лет активно распространяется прибор под названием «Psyleron».

psyleron

При подключении к компьютеру он графически отображает случайные события. При этом можно сидя перед экраном наблюдать, как меняется график в зависимости от вашего намерения.

 

Сквозь миры

Если попробовать описать процесс материализации, основываясь на концепции трех миров, то получается примерно следующее. Зародившись в духовном мире, идея проходит через безграничные формы квантового мира и в итоге становится, чем-то конкретным в мире проявленном. Затем, процесс пойдет в обратную сторону.

Очевидно ведь, что все, называемое плодами цивилизации, когда, то было просто абстрактной идеей, затем становилось чьей-то конкретной целью и в итоге, превращаясь во что-то материальное с конкретными измеримыми параметрами. Всё, когда-то было мечтой, и даже вы… А когда-нибудь, оно рассыпется и его нельзя будет измерить. Затем останется его образ. А в итоге, и он исчезнет, сохранив просто идею этого воплощения.

Подобная аналогия подойдет и для мира человеческих чувств. Они тоже, приходя из мира идей, являясь архитипической энергией, не имеющей эмоциональной окраски, проходят, через фильтры сознания и окрашивается положительными или отрицательными эмоциями. После чего, выражаясь в виде поведения, приводят к очень конкретным и измеримым последствиям.

И к сожалению, однажды сформированное отношение к чему-либо или кому-либо, может сохраняться годами и десятилетиями. И даже, если это не осознается, оно все равно продолжает влиять на мысли чувства и поведение.

Например, в одном исследовании, людям, пришедшем на выставку, предлагали проранжировать репродукции картин от 1 до 6 (1 — наименее нравится, 6 — наиболее нравится). После этого предлагали забрать себе на выбор третью или четвертую репродукцию. Например, человек выбирал третью. Через пару недель его снова просили проранжировать те же репродукции. И в этот раз, та картина, которую человек не выбрал (в нашем примере это четвертая) перемещалась в самое начало (наименее нравится), а та, которую выбрал (у нас третья), перемещалась ближе к шести. При этом испытуемые вообще не осознавали, что произошло!

Просто однажды принятое решение, продолжает поддерживаться, даже без какого-либо осознания.

Если же мы вносим осознание в процесс мыслей, чувств, действий, то сформированное отношение начинает постепенно изменяться. И для этого достаточно просто направить луч внимания в нужном направлении. От направленного внимания «телесная метафора» начинает трансформироваться, ее становится сложно измерить и в итоге она растворяется, оставляя только мерцающее воспоминание.