Жизнь — путешествие сознания

Современная нейронаука заявляет, что для нас не существует объективной реальности, независимой от нашего сознания. И это значит, что, возможно, не существует и никакого другого мира, кроме нашего. А если он и существует, то у нас нет объективного способа это узнать, потому что все, даже самые хитроумные способы понять это, будут являться производными работы нашего собственного сознания. Соответственно, мир, который мы знаем, мы сами и создаем при помощи этого удивительного инструмента, о котором знаем совсем немного. И можно сказать, что в каком-то смысле, вся наша жизнь является путешествием нашего сознания.

Но, одно дело сказать, что кроме моего мира никакого другого не существует. Можно при этом даже привести массу интереснейших исследований. И совсем другое дело в это и вправду поверить.

А что, если это правда? Если я действительно сам, неосознанно, создаю окружающий мир? Как это проверить?

Конечно, каждый человек, так или иначе, управляет окружающим пространством и, таким образом, создает его; да и не только человек. Как гласит поговорка, «и камень на дороге управляет телегой». Многие великие говорили о том, что начинать изменения в мире надо с себя. Например, «Познай самого себя» гласила надпись на храме Аполлона в Дельфах. Серафим Саровский говорил: «Спасешься ты, и вокруг спасутся тысячи». А великий Ганди написал: «Сам стань тем изменением, которое хочешь увидеть в мире».

Как правило, к подобным высказываниям относятся, как к красивым метафорам, дающим направление развития не вовне, а внутрь. Но что, если действительно, меняя что-то в себе, я тут же создаю изменения в окружающих?

С целью такой проверки можно выбрать кого-то для произведения «воздействия», сонастроиться с ним, и начать менять собственное состояние. И, если гипотеза верна, то изменится не только ваше состояние, но и тот, с кем вы сонастроены, заметит происходящие у него изменения (или кто-то, за ним наблюдающий) и сможет их выразить в виде обратной связи. И еще, наличие расстояния между вами, а также, будете ли вы друг друга слышать или видеть, никак не должно сказываться на результате.

Конечно, не все так просто, как здесь написано, но и одновременно это гораздо проще, чем можно себе представить. Забегая вперед, скажу, что самым важным во всем этом процессе будет определиться, что такое «сонастроиться» и что такое «менять свое состояние».

Если вам интересно попробовать, то, как говориться, «welcome».