Следование

Если не ошибаюсь, то примерно так выглядит работа в процессуальных техниках, предложенных Арнольдом Минделлом.

Данная техника прекрасно работает, когда не работает практически ничего. Мне она кажется одной из самых эффективных и одновременно очень простых психотерапевтических техник. И хотя она является полностью самостоятельной для работы с клиентом, мы будем ее рассматривать как подготовительную для работы в таких техниках «без слов», как «я вижу тебя» и «возвращение в поток».

 

Теория

Как и в других практиках, мы исходим из предположения, что все приходящие чувства (ощущения, образы) хотят быть увиденными. Поэтому, нам нужно просто дать достаточно внимания, чтобы процесс самоисцеления запустился, и некоторое время его сопровождать. Очень важно при этом не вмешиваться в процесс исцеления, а просто следовать рядом с ним, отражая, происходящее. Так же, желательно чтобы отражение шло не на уровне чувств и когнитивного разума, а на уровне ощущений.

Структура техники очень проста. После того, как клиент описал проблему, нужно выяснить, какие чувства эта проблема вызывает, и где эти чувства отзываются в теле. То есть, нужно провести центровку. Затем, желательно выявить телесную метафору, подробно ее описав. И только после этого, терапевт дает внимание проявившемся ощущениям, повторяя те слова, которыми клиент описал данное ощущение.

Например, если клиент говорит: «Я чувствую прохладный шар», вы просто повторяете его слова: «Я слышу, что ты чувствуешь прохладный шар…» А клиент наблюдает, что начинает происходить с ощущением «прохладного шара», как оно трансформируется, и описывает эти изменения. После чего, терапевт снова «отзеркаливает» (повторяет) сказанные клиентом слова. И процесс повторяется.

При выполнении этой техники важно говорить медленно и мягко. Здесь интонации важнее слов, поэтому терапевт произносит их примерно так же, как их произнес клиент, или так, словно говорит с маленьким ребенком.  Иногда, для большего эффекта, фразы стоит повторять по несколько раз.

Такую работу нужно проводить до тех пор, пока трансформация не завершится. Обычно, при этом образ растворяется, исчезает и появляется ощущение большей целостности, ощущение завершенности работы.

Вот и вся техника. Очень простая и очень эффективная.

 

Практика

  1. Сядьте напротив друг друга. Определите, кто будет клиентом, а кто терапевтом. Проведите настройку.
  2. После проведения настройки, клиент кратко рассказывает о проблеме. Затем, проводится центровка, то есть описываются чувства и ощущения, касательно данной проблемы. И выявляется телесная метафора.
  3. Терапевт отзеркаливает услышанные слова (повторяет описание ощущений). А клиент, при этом, наблюдает за изменениями и описывает их. Третий этап повторяется несколько раз, пока не произойдет окончательная трансформация образа телесной метафоры.
  4. Проверка. Попросите клиента снова подумать о проблеме. Если трансформация прошла успешно, восприятие проблемы сильно изменится.

ВИДЕО УРОК «СЛЕДОВАНИЕ» можно посмотреть ЗДЕСЬ.

Эту практику, столь же эффективно, можно проводить по телефону или скайпу.

Данную технику можно провести и самостоятельно. Для этого используйте такую же последовательность, как и при работе с клиентом.

  1. Проведите настройку
  2. Подумайте о проблеме и проведите ее центровку. То есть определите, какие чувства испытываете касательно нее, и где эти чувства отражаются в теле. Затем выявите телесную метафору.
  3. Начните повторять свои же слова, описывающие выявленную телесную метафору, наблюдая за происходящими изменениями. Продолжайте до тех пор, пока трансформация не завершится.
  4. Проведите проверку, снова подумав о проблеме и отмечая какие изменения произошли в ее восприятии.