«Зеркальные нейроны?» (Расстояний нет)

 

Зеркальные нейроны

2009-02-2643 Literaturherbst Paulinerkirche Giacomo Rizzolatti Foto: Christoph Mischke

В середине 1990-ых годов Джакомо Ризолатти совершил открытие нейронов, которые возбуждаются как при выполнении определённого действия, так и при наблюдении за выполнением этого действия другим индивидуумом.

 

 

Рисунок2Вы ведь знаете, что если начать зевать, то рядом находящиеся люди тоже начнут позевывать (если это социально приемлемо). А если, часто делать по глоточку из кружки, то окружающим тоже захочется пить. Благодаря этому открытию появилось объяснение, как человек способен чему-либо обучаться, при наблюдении за другими. В том числе обучаться не только полезному, но и разрушающему. Возможно вы видели сценки, где родитель выкуривая сигаретку рядом с ребенком, говорит: «Только ты сам так никогда не делай, это очень вредно.» А спустя несколько лет, он будет удивляться, почему же любимое чадо, не послушалось и теперь тоже, дымит как паровоз. Конечно, все последствия, потом можно будет свалить на «семейную карму». Проводя, группы по снижению веса, множество раз слышал от клиентов, что помимо их личного снижения веса, вес снижался и у ожиревших домашних животных. Еще бы, ведь животные каждый раз идут на кухню вместе с хозяином.

 

Современное представление об активации зеркальных нейронов, предполагает непосредственное наблюдение за «другим», хотя бы по телевизору. Но как объяснить ситуации, когда влияние оказывается на больших расстояниях и люди, при этом, не видят друг друга?

Расстояний нет?

Странный эксперимент

В начале 1990-ых годов мексиканским нейро-физиологом Джакобо Гринбергом Зильбербаумом были проведены крайне интересные эксперименты, в которых два человека сонастраивались (обычно при помощи медитации) и помещались в клетки Фарадея, находящиеся в разных комнатах. При изменении активности мозга (фиксируемой энцефалографом) у одного испытуемого, похожие изменения фиксировались и у другого испытуемого.

Ниже привожу кусочек текста из книги Дэвида Уилкока «Исследования поля источника»

В экспериментах Гринберга, два человека, обычно мужчина и женщина, садились и медитировали вместе около двадцати минут, чтобы установить тесную связь друг с другом. Затем их разводили в две разные комнаты, экранированные от любого из всех видов электромагнитных полей. Мозговые волны участников начинали заметно синхронизироваться, даже когда их разделяли, и Гринберг мог измерять это на распечатке электроэнцефалограммы. Также он обнаружил, что оба полушария мозга каждого человека демонстрировали одинаковые паттерны, что обычно происходит только в глубокой медитации. Более того, человек, обладающий самыми гармоничными и хорошо организованными мозговыми волнами, казалось, всегда «выигрывал», оказывая большое влияние на другого.

В 1994 году Гринберг выступил с еще более убедительной демонстрацией этого эффекта. Основная часть эксперимента сохранялась — два человека медитировали вместе в течение двадцати минут, а затем расходились в отдельные экранированные комнаты. Однако на сей раз он создавал вспышки света перед глазами одного из участников, вынуждая того испытывать внезапные шоки. Каждый раз при проведении эксперимента случайно использовались сто разных вспышек света. В 25 % случаев, когда он зажигал свет перед глазами одного из участников, другой человек демонстрировал очень похожий «шок» мозговых волн в то же время. Контрольный субъект Гринберга не показывал никаких подобных связей. Это было потрясающее открытие, и результаты были опубликованы в престижном реферируемом журнале Physics Essays.

К сожаелению, не смог найти источник, но изначально я прочитал, приведенный ниже эксперимент на сайте супругов Гратовски, основателей «Посольства дельфинов» http://www.dolphinembassy.org

Там был описан эксперимент, в котором влюбленные мужчина и женщина, находились в разных комнатах на разных концах города. И, когда в одной комнате включался свет, и естественно у испытуемого (например мужчины) сужался зрачок, то и у другого испытуемого (соответсвенно женщины), тоже сужался зрачок, хотя освещение в ее комнате не менялось.

 

Квантовая запутанность

Квантовая запутанность — это явление в квантовой механике, при котором, две элементарные частицы оказываются взаимосвязанными. После такого «запутывания», изменения в одной частице, сразу (одновременно) проявляются и на другой частице. При этом частицы могут быть разнесены на любые расстояния.

 

И снова, хочу сказать, что конечно, мы не можем переносить данные полученные в микромире на макромир, но как же похожа квантовая запутанность на результаты экспериментов, проведенные Джакобо Гринбергом Зильбербаумом.