«Я вижу тебя»

Теория
Одна известная история довольно точно описывает, последующие практики. Приведу ее краткую версию.
В одной китайской деревне, уже долгое время, не было дождя. Урожай мог погибнуть. Поэтому решили позвать вызывателя дождя. Когда он приехал, то попросил выделить ему небольшую хижину и сказал, чтобы его не беспокоили. Никто не знал, что он делал, но через 3 дня пошел дождь. Когда он вышел и собирался отправиться домой, один человек подошел и спросил каким же способом получилось вызвать дождь. Вызыватель дождя сказал: «Я не вызывал дождь. Просто когда я пришел в эту деревню, то почувствовал, что Дао здесь возмущено. И от этого мое Дао возмутилось. И в течении этих дней я успокаивал свое Дао. И когда мое Дао пришло в гормонию, Дао и этого места гормонизировалось, и пошел дождь, потому что это было самое нужное для этого места.
Данная практика, является первой, которая позволяет увидеть и почувствовать, как вы влияете на мир через себя. Она предполагает, что все симптомы – это части, которые когда-то были изгнанны и при помощи осознания, вы помогаете им вернуться и становитесь более целостными.
Как и в других практиках, наблюдатель меняет систему, поэтому вам не нужно как-то специально влиять на проблему (цель). Достаточно дать знать, что вы ее увидели и почувствовали. А так как все в этом мире хочет быть уведенным и признанным, этого будет достаточно для необходимых трансформаций.
Для этих, понастоящему, волшебных изменений, достаточно будет сосредоточиться на ощущениях, вызванных проблемой и, как в сказке, произнести несколько «волшебных слов».
Волшебные слова могут быть такие:
Я вижу тебя…
Я чувствую тебя…
Привет…
Обычно этих слов бывает достаточно, чтобы ощущение, а соответственно и чувство и образ проблемы начали меняться.
Вначале, когда вы только тренируетесь, произносите их вслух, и получите от клиента первую обратную связь. А затем, на втором цикле повторяйте их мысленно. Так вы заметите, что эффективность от того, произносите вы их вслух или мысленно, не меняется, и позволит понять, что расстояний для этой практики не существует.
Если захочется, можно добавлять и другие слова. Например: не знаю, зачем ты пришло…, наверно в тебе есть смысл…, добро пожаловать…
Очень сильно работают фразы из метода Хоопонопоно, описанного Джо Витале и Хью Лином в книге «Жизнь без ограничений». Этот метод становится все более известным, а слова все популярнее:
Мне очень жаль…
Прости меня…
Спасибо тебе…
Я люблю тебя…

Глубина работы увеличится, если, перед тем, как начать произносить «волшебные» слова, вы прикоснетесь, к месту, где находится ощущение. А, когда начнете говорить, говорите медленно и внутренне улыбаясь, словно общаетесь с маленьким ребенком. Главное, общайтесь с этой частью с интересом, без социальных масок, без попытки ее изменить, иначе она может закрыться, спрятаться.
То, что происходит дальше, можно назвать чудом. В тот момент, когда вы говорите «я тебя вижу, я тебя чувствую…» своему ощущению, оно начинает трансформироваться. И одновременно с этим, начнет трансформироваться ощущение и у вашего партнера!
Когда я почувствовал это в первый раз, мое удивление не знало предела! Но, когда я это проделал тысячи раз, оно по прежнему очень большое.
Я как-то читал, что для исцеления заболевшего, шаман сначала настраивается на болезнь, можно сказать, «заболевает», и затем лечит себя. А когда шаман исцелял себя, исцелялся и заболевший. В этой практике у вас будет возможность почувствовать себя шаманом. Хорошо, что для этого не понадобиться заболевать, достаточно почувствовать, что испытываете, когда партнер рассказывает о своей проблеме.
Хочу еще раз напомнить о важнейшем принципе подобной работы: вы всегда исцеляете себя (свои чувства, ощущения…), а не партнера (клиента). И когда партнер начнет описывать, с чем он испытывает сложности, относитесь к этому, словно общаетесь с частью вашего мира, наблюдая, какие чувства и ощущения возникают при этом описании у вас.
Как правило, чувства, которые у вас появятся, не будут похожи на чувства клиента. У каждого человека они будут проявляться по-разному, проходя через фильтры восприятия. Но когда вы проведете центровку и привнесете сознание в эти чувства и ощущения, они начнут трансформироваться и у вас и у всех участников процесса.
Самое время найти партнера и провести упражнение.

Практика

Найдите партнера. Определитесь, кто из вас будет клиентом, а кто терапевтом.
1. Настройка
Сядьте напротив друг друга и проведите настройку (описана на странице «Настройка»), и затем приступайте.

2. Центровка и выделение телесной метафоры
Клиент кратко описывает проблему, что он чувствует по поводу нее и где эти чувства живут в теле. (Данный этап нужен, чтобы после трансформации, клиент мог сравнить, насколько изменилось его отношение к проблеме.) Если, клиенту, самостоятельно описать ощущения будет трудно, то терапевт может помочь, задавая следующие вопросы:
Где ощущение находится в теле? Покажи рукой.
Большое это ощущение или маленькое? Покажи руками, сколько места в теле оно занимает.
Легкое оно или тяжелое?
Теплое или холодное или температуры тела?
Твердое или мягкое? Как кажется, из какого материала оно состоит?
Какого оно цвета?
Можно задавать и любые другие уточняющие вопросы.
При этом, терапевт слушает и наблюдает, какие чувства и ощущения у него появляются и где, в процессе этого описания.

3. Трансформация
Терапевт начинает давать внимание своим ощущениям. Для этого удобно использовать фразы: «я вижу тебя», «я чувствую тебя», «привет»…, обращая эти слова к возникающим у терапевта ощущениям. Вскоре ощущения у терапевта начнут меняться, и одновременно с этим они начнут меняться и у клиента. Клиент в это время находится с прикрытыми глазами, чтобы отслеживать происходящие трансформации в телесной метафоре.

Сначала можно произносить предлагаемые фразы вслух, но затем начните это делать мысленно. Вы заметите, что эффективность от этого не снижается.

В процессе этой техники стоит делать паузы, чтобы клиент мог описать, как изменилась телесная метафора, а терапевт мог снова сонастроиться с ней, и приступить к следующему этапу трансформации.
Обычно нужно провести несколько витков трансформации, до тех пор, пока у клиента не исчезнут все неприятные ощущения или телесная метафора полностью не растворится.

4. Проверка

Попросите партнера  снова  подумать о проблеме. Критерием трансформации будет изменение отношения к проблеме. Она будет восприниматься спокойно (или спокойнее). Часто становятся видны решения, не видимые раньше.

5. Завершение
В конце работы прикройте глаза, поблагодарите все образы, чувства, ощущения, которые приходили в этой работе, поблагодарите себя за эту работу. Откройте глаза, поблагодарите друг друга.

 

ВИДЕО УРОК «Я ВИЖУ ТЕБЯ» можно посмотреть ЗДЕСЬ.

 

Данную практику можно выполнять с собой. Для этого подумайте о проблеме, проведите центровку и позвольте ощущениям и чувствам трансформироваться, давай им внимание при помощи «волшебных слов».
Если вы заботитесь о здоровье или чувствах кого-либо, можете данную практику выполнять, даже не спрашивая человека, хочет он, чтобы вы помогли ему исцелиться или нет. Это не нарушает его права на болезнь и страдания, потому что вы каждый раз работаете с собой, а не с ним. Просто почему-то, ваша работа влияет на мир вокруг. Да и навредить такой техникой не возможно, вы ведь просто становитесь на время «наблюдателем», который позволяет системе самой найти лучший способ измениться.