«Возвращение в Поток»

Теория
Это техника похожа на расширенную версию предыдущей.
Она так же включает настройку и центровку. Только центровка, не завершается на ощущении, а продолжается телесным движением. То есть, когда появится телесное ощущение, вам нужно почувствовать, что хочет при этом сделать тело и принять соответствующее положение.
Например, если появляется ощущение напряжения в области живота, то скорее всего, тело захочет согнуться и сжаться. Вообще при неприятных ощущениях как правило хочется принимать закрытые положения, и похоже это является общечеловеческим паттерном. При особенно приятных ощущениях, как правило, наоборот, руки сами хотят раскрыться в стороны.
Последовательность в этой практике будет такая же, как и в предыдущей, только терапевт, добавит к центровке телесное движение. И нужно будет довести это телесное движение до ощущения «замирания», когда тело дальше не движется. И только после этого, наблюдая за ощущениями, вы позволяете телу самому «найти выход» из этого положения. Описать это упражнение гораздо сложнее, чем показать. Это похоже на спонтанное свободное движение. Оно делается медленно и внимательно наблюдая за движениями. Когда у вас появится ощущение расслабления и «выхода из ловушки», тогда и клиент почувствует, что его ощущения трансформировались.
Я множество раз проверял эффективность этой техники. При помощи нее легко трансформируется большинство эмоциональных состояний, снижаются или совсем исчезают болевые ощущения и как ни странно, хорошо снимаются многие мышечные напряжения. Но, что еще удивительнее, эта практика была эффективна вне зависимости от расстояний между клиентом и терапевтом.
Надо сказать, что это несколько переворачивает обычный взгляд на вещи. Одно дело слышать, что вы влияете на жизнь других людей и мир, и совсем другое видеть, как это происходит в онлайн режиме.
Конечно, выполнение этой практики выглядит странно, поэтому если вы проводите ее рядом с клиентом, лучше попросить его прикрыть глаза, или заранее предупредить, что будете делать необычные движения. Постепенно, вы можете научитесь эту практику совершать практически незаметно, на уровне микродвижений, или совершая движения только частью тела. Например, вы можете выполнить эту технику только рукой, для этого нужно будет почувствовать, что «хочет сделать рука», когда воспринимаете проблему клиента. Напрягите мышцы руки соответствующим образом, а затем позвольте руке расслабиться. И если вы сидите за столом и ваши руки не видны клиенту, то такая техника очень эффективна и не заметна.
В этой практике, как и в остальных вы работаете с собой, а не с партнером. Просто, по неизвестным нам причинам, партнер тоже исцеляется. И так же, как при выполнении техники «я вижу тебя», нет необходимости спрашивать у кого либо разрешения на ее выполнение. Ведь навредить вы такими техниками не сможете, они позволяют восстанавливать поток, но совершенно не могут его останавливать.

 

Практика
Для этой практики найдите партнера. Определитесь, кто будет клиентом, а кто терапевтом.

1. Настройка
Сядьте напротив друг друга, проведите настройку, и затем приступайте.

2. Центровка
Клиент кратко описывает проблему, что он чувствует по поводу нее и где эти чувства живут в теле.
Терапевт слушает и наблюдает, какие чувства и ощущения, у него появляются во время рассказа. При этом, наблюдая за ощущениями, терапевт позволяет телу совершить движение соответствующее этим ощущениям. Когда движение остановится (замрет), можно переходить к этапу трансформации.

3. Трансформация
Терапевт наблюдает за ощущениями и позволяет телу самому найти выход из этого телесного положения, из телесной «заморозки». А клиент, при этом наблюдает, за своими чувствами и ощущениями (лучше с закрытыми глазами).
Когда терапевт почувствует, что движение завершилось и его тело пришло к некоему гармоничному состоянию, можно сделать паузу и спросить, клиента об изменениях.

Пока клиент описывает, что изменилось, терапевт снова центрируется и затем переходит к трансформации.
Для окончательного исчезновения (растворения) неприятных ощущений, может понадобиться провести несколько подобных циклов трансформации.

4. Проверка.

Сделайте небольшую паузу, перейдя на нейтральный разговор, чтобы клиент мог переключиться и затем, снова попросите клиента подумать о проблеме. Если работа проделана правильно, то восприятие проблемы сильно изменится.
5. Завершение
В конце работы прикройте глаза и мысленно поблагодарите все образы, чувства, ощущения, которые приходили в этой работе, поблагодарите себя за эту работу. Откройте глаза, поблагодарите друг друга.

 

ВИДЕО УРОК «ВОЗВРАЩЕНИЕ В ПОТОК» можно посмотреть ЗДЕСЬ.

 

Эта практика очень эффективна для работы с собой. Для этого подумайте о проблеме, проведите центровку с движением, и переходите к трансформации.

Очень хорошо работает сочетание техники «Я тебя вижу» и «Возвращение в поток». В этом случае нужно не только позволить телу найти выход из дискомфортного состояния, но и произносить «волшебные слова», давая внимание телесной метафоре.