Возвращение в Поток

Поток

Сам термин «Поток» был предложен М. Чиксентмихайи для описания особого состояния полного единения с деятельностью и ситуацией. При этом человек полностью включается в то, что он делает, испытывая чувство свободы, радости, чувство полного удовлетворения и мастерства.

Но в данной книге Поток рассматривается не только как состояние, но и как общий принцип проживания жизни. Поэтому фраза «возвращение в Поток», подразумевает не только состояние потока, но и глубокое соединение с потоком жизни. Такой Поток скорее похож на принцип Дао, описанный в конфуцианстве.

Для меня идеальным описанием того, что такое «Поток жизни», является история о жителях хрустальной реки, в произведении Ричарда Баха «Иллюзии».

«Некогда на дне огромной хрустальной реки жили некие существа, там была деревня.

Течение реки беззвучно неслось над всеми ними, молодыми и старыми, богатыми и бедными, хорошими и плохими. Поток несся своим путем, зная лишь свое хрустальное русло.

Каждое из этих существо по-своему цеплялось за кусты и камни на дне реки, с рождения своего учились они сопротивляться потоку, поскольку это был единственный известный им образ жизни.

Но одно из существ, в конце концов, сказало: «Я устал цепляться за дно. Хоть я и не могу видеть это собственными глазами, но я все же верю в то, что поток знает, куда он течет. Я оттолкнусь от дна, и пусть он несет меня туда, куда принесет. Цепляясь за дно, я умру от скуки».

Остальные существа засмеялись и сказали: «Глупец! Оттолкнись от дна, и поток, который ты так почитаешь, разобьет тебя о скалы, и ты умрешь быстрее, чем от скуки!»

Но ему не было до них дела, он сделал глубокий вдох, оттолкнулся от дна, и течение понесло его на скалы.

И все-таки, так как это существо не стало опять хвататься за камни и кусты, поток поднял его над дном и больше не бил о скалы.

А существа, которые жили ниже по течению и не знали его, вскричали: «Смотрите, чудо! Такое же существо, как мы, а летит! Смотрите, вот мессия, который пришел, чтобы спасти нас всех!»

Но тот, несомый потоком, сказал: «Я мессия не больше, чем вы. Река только ждет, чтобы поднять нас, если мы осмелимся оттолкнуться от дна. Наша единственная цель, это путешествие, это приключение».

Но они, продолжая держаться за камни, кричали: «Спаситель!», — и когда опять посмотрели вверх, его уже не было, и они снова остались одни и принялись слагать легенды о Спасителе».

 

Храм тысячи демонов

При выполнении техник «я вижу тебя» и «возвращение в Поток», вы можете начать испытывать необычные чувства и ощущения. Они могут быть очень легкими, а могут быть сильными, буквально охватывающими и пронизывающими. И если вы раньше не выполняли подобных техник, то такие ощущения могут немного напугать. Возможно, в этом случае,  вам поможет история про храм тысячи демонов.

Говорят, что один раз в сто лет, Далай Лама проводит особый обряд, под названием «храм тысячи демонов». В буддизме считается, что получить просветление и выйти из колеса сансары можно через множество перевоплощений. Но есть и быстрый вариант получить просветление, это пройти этот храм с демонами. И технически, задача очень проста: нужно пройдя это особое помещение насквозь, выйти с другой стороны. Но, каким-то образом так устроено, что демоны знают все самые большие страхи человека и нет никакой возможности их обмануть. И как только человек зайдет в это помещение, демоны набросятся на него.

Перед дверью в храм монахи готовятся, и зная, насколько непростая задача стоит перед ними, Далай Лама дает наставление. Наставление звучит примерно так: «Я дам вам два совета: первый совет в том, что когда вы зайдете, и демоны набросятся на вас, знайте, что на самом деле никаких демонов не существует, все это плод вашего воображения. Но проблема в том, что когда вы там окажетесь, вы забудете про этот совет. Поэтому я дам вам второй: не дайте остановиться своим ногам!»

В таких техниках важно помнить, что вы всегда работаете только со своим миром, что все неприятные чувства и ощущения, которые появляются, когда-то были отвергнуты и поэтому выглядят пугающими. И конечно, в любой момент можно остановиться и передохнуть, выпив чашку чая. Затем заново провести настройку, и снова начать знакомиться с приходящими образами, чувствами и ощущениями. Самое главное не дайте остановиться потоку изменений.